Конструкция крепления листов в альбомах для марок следующая: листы для марок склеены между собой холщовой или синтетической лентой, образуя так называемый «блок листов», и дополнительно проклеивают блок с торца холщовой тканью. Этот вид крепления присущ абсолютно всем производителям альбомов для марок.

 

А далее некоторые производители, помимо скрепления листов между собой, вклеивают блок листов в торцевую часть переплёта. Таким образом происходит как бы двойное крепление листов к переплёту, заявляя, что таким дополнительным креплением обеспечивается повышенная надёжность альбома. Нет полной уверенности, насколько действительно надёжно такое крепление, но с уверенностью можно сказать, что такие альбомы для марок хорошо держат форму. Существенным недостатком такого вида крепления является то, что листы в альбоме не очень удобно перелистывать — иногда приходится прилагать усилия, как бы заламывая переплёт для нормального отлистывания страниц.

 

Некоторые производители частично вклеивают блоки листов в торец обложки. Это делает альбом более комфортным в использовании, но жёсткость крепления листов при этом незначительно снижается.

 

Есть и такие производители, которые блоки листов вообще не вклеивают в торец обложек. Такие альбомы очень удобны в использовании, однако торцевая часть обложки совершенно не держит форму — при нажатии на неё можно заметить, как переплёт легко деформируется. Такой вид переплёта и называется «плавающим».

 

Каждый производитель утверждает, что именно его решение является революционным и единственно оптимальным. За 14 лет мы продали более 5000 альбомов для марок различных производителей. Наш личный опыт подсказывает, что перечисленные выше методы крепления листов не влияют на долговечность ни самих листов, ни переплётов. Эти различия, скорее, несут маркетинговую, а не практическую нагрузку.